注会税法习题

来源:信息简报 时间:2018-07-15 19:00:03 阅读:

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一:[注会税法习题]注册会计师考试《税法》简答训练题

  考生要充分利用习题,好的习题能帮助你事半功倍。下面是小编分享的注册会计师考试《税法》简答训练题,一起来看一下吧。
  1. 某旅游开发有限公司2013年8月发生有关业务及收入如下:
  (1)旅游景点门票收入650万元;
  (2)景区索道客运收入380万元;
  (3)民俗文化村项目表演收入120万元;
  (4)与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属旅游公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;
  (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。
  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
  (1)计算门票收入应缴纳的营业税;
  (2)计算索道客运收入应缴纳的营业税;
  (3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;
  (4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;
  (5)计算业务(5)商店应缴纳的营业税。
  2. 位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2013年发生的相关业务如下:签订合同取得土地使用权支付金额4160万元,并取得土地使用证;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得导销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用,契税税率采用最高幅度执行,不考虑地方教育附加)
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
  (1)计算企业应缴纳的印花税;
  (2)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
  (3)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
  (4)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;
  (5)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;
  (6)企业应缴纳的土地增值税。
  3. 某企业2013年第2季度企业有关业务资料如下:
  (1)根据国外客户有关订货单出口空调30000台,其中:
  ①28000台以每台200美元离岸价成交,人民币外汇牌价为1:6.9;
  ②2000台以每台208美元离岸价格成交,人民币外汇牌价为1:6.85;上述款项已收存银行。
  (2)转让一项节能技术给中国境内某制冷设备生产厂家,双方签署的专有技术使用权转让协议中载明转让费为1000000元,该款项已收存银行。
  (3)根据当期签订的购销合同销售给中国境内某大商场空调19400台,合同注明含税总收入为40856400元,已收存银行。
  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题(每问需计算出合计数)。(单位:元)
  (1)计算该企业出口业务应缴纳的印花税;
  (2)计算企业专有技术使用权转让应缴纳的印花税;
  (3)计算签订国内销售空调合同应缴纳的印花税;
  (4)计算该企业合计应缴纳的印花税。
  4. 中国公民李某为某外资公司的职员,2013年的收入情况如下:
  (1)单位每月支付工资、薪金10000元;
  (2)业余撰写中篇财经小说,在北京某报纸连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;
  (3)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元;
  (4)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证;
  (5)9月将年初认购境内上市公司的限售股转让,取得转让净收益50000元;
  (6)当年12月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付 李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年)。
  (该地上年平均工资3.8万元/年,以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算李某全年工资薪金(不含解除合同支付补偿金)应缴纳的个人所得税额;
  (2)计算李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;
  (3)计算李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税额;
  (4)计算李某1—2月出租房屋应纳的个人所得税额;(不考虑其他税费)
  (5)计算李某股票转让收益应缴纳的个人所得税;
  (6)计算单位饵除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额。
  5. 李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。
  (1)2013年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金120000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。
  (2)2013年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给贫困地区,李某计算其个人应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。
  (3)2013年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。
  (4)2013年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该 交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000
  -800)×20%×4]。
  要求:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。
  6. 某综合性企业2013年度发生如下业务:
  (1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
  (2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
  (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其分包金额500万元。
  (4)2013年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
  要求:根据上述资料,按序号计算回答问题,每问需要计算出合计数。
  (1)与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税;
  (2)与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税;
  (3)与C公司签订的建筑工程合同及分包合同应缴纳的印花税;
  (4)自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计。

二:[注会税法习题]注册会计师考试《税法》巩固练习

  1、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。
  A、3.75
  B、3.25
  C、2.25
  D、5.62
  正确答案:C
  解析:广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)。
  由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。
  2014年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=2.25(万元)。
  2、某企业2011年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债30万元,年利率为5.8%。2013年3月1日在证券交易市场,取得转让收入50万元,支付交易费用0.4万元,转让国债应缴纳的企业所得税为( )万元。
  A、4.03
  B、3.98
  C、3.48
  D、4
  正确答案:A
  解析:企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=30×5.8%×2=3.48万元,转让国债所得=50-30-3.48-0.4=16.12(万元);
  转让国债应缴纳的企业所得税=16.12 ×25%=4.03(万元)。
  3、按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是( )。
  A、特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息
  B、建造固定资产支付使用以后发生的借款利息
  C、企业流资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息
  D、关联企业之间借款符合条件的利息支出
  正确答案:A
  解析:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。
  4、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。
  A、房产税
  B、土地增值税
  C、消费税
  D、增值税
  正确答案:D解析:增值税是价外税,不包括在收入总额之中的。
  5、某商贸企业2014年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
  A、850
  B、842
  C、844
  D、902
  正确答案:B
  解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
  6、某居民纳税人为增值税一般纳税人,2014年销售产品取得不含税销售额3000万元,发生管理费用500万元,其中业务招待费50万元,销售费用200万元,该企业2014年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
  A、15
  B、30
  C、50
  D、45
  正确答案:A
  解析:企业发生的与经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。
  业务招待费扣除限额=3000×5‰=15(万元)<50×60%=30(万元),可以扣除15万元。
  7、按照企业所得税的有关规定,企业发生的下列项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予直接扣除的是()。
  A、固定资产改建支出
  B、固定资产修理支出
  C、投资资产的成本
  D、固定资产的大修理支出
  正确答案:B
  解析:纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。固定资产改建支出和大修理支出,均属于资本性支出,不得一次性扣除。企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。
  8、某企业2014年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税是()。
  A、8910元
  B、49500元
  C、125000元
  D、148500元
  正确答案:C
  解析:居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让所得应纳企业所得税=100×50%×25%=12.5(万元)=125000(元)。
  9、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是()。
  A、将资产用于股息分配
  B、将资产用于生产另一产品
  C、将资产从总机构转移至分支机构
  D、将资产用途由自用转为经营性租赁
  正确答案:A
  解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。所以选项A是正确的,其他选项属于内部处置资产,不视同销售确认收入。
  10、下列关于企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()。
  A、被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定
  B、被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业继承
  C、被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业
  D、被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额50%的货币资金
  正确答案:B
  解析:选项A,被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定;选项C,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业继承,也就是说被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业;选项D,企业合并时企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,也就是说货币资金支付部分不能高于15%。
  11、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的是( )。
  A、居民企业只就来源于中国境内的所得纳税
  B、在中国境内未设立机构场所的非居民企业不在中国缴纳企业所得税
  C、在中国境内设立机构场所的非居民企业,境内外所得都要在中国纳税
  D、居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象
  正确答案:D解析:居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。所以选项A不正确,选项D正确;在中国境内未设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;在中国境内设立机构场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但与其所设机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税。
  12、根据《企业所得税法》的相关规定,下列说法中正确的是( )。
  A、如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对已确认的租金收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入
  B、被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业应增加该项长期投资的计税基础
  C、企业取得财产转让收入,应该分年度确认收入计算缴纳企业所得税
  D、无法偿付的应付款收入,必须一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税
  正确答案:A
  解析:选项B,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;选项CD,企业取得财产转让收入、无法偿付的应付款收入,除另有规定之外,均应一次性计入确认收入年度计算缴纳企业所得税。
  13、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的下列项目中,不超过规定比例的准予在税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的是()。
  A、社会保险费
  B、职工福利费
  C、工会经费
  D、职工教育经费
  正确答案:D解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
  14、下列关于关联企业利息费用的叙述中,不符合企业所得税法规定的是( )。
  A、企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除
  B、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除
  C、金融企业以外的企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例2:1
  D、金融企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为5:1
  正确答案:A
  解析:选项A,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据关联方利息支出税前扣除标准计算扣除金额,不是据实扣除。
  15、假定某居民企业2014年利润总额1200万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品5000件,每件同类商品不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税( )万元。
  A、350
  B、410.25
  C、630
  D、675
  正确答案:B
  解析:视同销售纳税调增额=(1000-700)×5000=1500000(元)=150(万元);
  捐赠限额=1200×12%=144(万元);
  实际捐赠额=5000×700+5000×1000×17%=4350000元=435(万元),准予扣除金额为144万元,所以要纳税调增。
  应纳税额=(1200+150+435-144)×25%=410.25(万元)。
  16、某企业2013年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
  A、32
  B、29
  C、30
  D、27.5
  正确答案:C
  解析:(1)抵免限额=100×25%=25(万元);
  (2)境外实缴=20(万元);
  (3)境内、外所得的应纳税额=200×25%+5-25=30(万元)
  17、2014年度某居民企业实现产品销售收入1400万元,视同销售收入600万元,债务重组收益200万元,发生的成本费用总额1800万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
  A、98.5
  B、100
  C、102.5
  D、105.5
  正确答案:C
  解析:产品销售收入和视同销售收入是计算业务招待费税前扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1400+600)×5‰=10(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-10=10(万元);应纳税所得额=1400+600+200-1800+10=410(万元);应纳企业所得税税额=410×25%=102.5(万元)
  18、假定某企业2013年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项,该企业2013年应缴纳企业所得税( )万元。
  A、152.5
  B、154.9
  C、124.9
  D、134.9
  正确答案:B
  解析:广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。
  应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)
  19、某居民企业按照规定计算出利润总额400万元,当年直接到地震受灾现场给受灾灾民发放慰问金20万元,通过省级人民政府机关给受灾地区捐赠30万元,在计算应纳税所得额时其捐赠支出应调整( )万元。
  A、10
  B、20
  C、30
  D、48
  正确答案:B
  解析:当年可在企业所得税前列支的公益性捐赠限额=400×12%=48(万元)
  通过省级人民政府机关对受灾地区的捐赠30万元低于限额48万元,所以可以在税前扣除,不需纳税调整。
  直接给受灾灾民的捐赠在企业所得税前不得扣除,所以应调增应纳税所得额20万元。
  20、根据企业所得税法的规定,下列收入中不征收企业所得税的是( )。
  A、企业取得的不能提供规定资金专项用途的资金拨付文件的专项资金
  B、非营利性组织从事经营活动取得的收入
  C、企业销售货物过程中取得的违约金收入
  D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
  正确答案:D解析:本题考核不征税和免税收入的知识点。选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。
  21、某企业2014年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,特许权使用费收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2013年超标广告费90万元,则2014年计算广告费和业务宣传费的销售收入合计( )万元。
  A、1500
  B、2000
  C、2300
  D、2450
  正确答案:C
  解析:一般收入的确认中,销售货物收入、劳务收入、利息收入、租金收入、特许权使用费收入要作为税法上的扣除基数。另外需要注意的还有视同销售收入。
  销售收入=1500+500+300=2300(万元)。
  22、根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。
  A、50%
  B、60%
  C、75%
  D、85%
  正确答案:A
  解析:企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。
  23、在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额是( )万元。
  A、2.5
  B、10
  C、5
  D、20
  正确答案:C
  解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)
  应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)
  24、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列费用,不能直接作为费用扣除的是( )。
  A、经营性租赁方式发生的租赁费
  B、安装交付使用后产生的借款利息
  C、经营租赁方式承租方支付的手续费
  D、融资租赁方式发生的租赁费
  正确答案:D解析:融资租入固定资产发生的租赁费,通过折旧形式扣除。

三:[注会税法习题]自考税法试题及答案

  考生抱怨虽然学习方法很好,但没有时间去做。其实备考时间是公平的。以下是小编为您整理的自考税法试题及答案相关资料,欢迎阅读!
  一、单项选择题(每题1.00分)
  1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是( )。
  A.程序优于实体
  B.实体从旧,程序从新
  C.特别法优于普通法
  D.法律不溯及既往
  【参考答案】A
  2、最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为( )。
  A.税收立法解释
  B.税收司法解释
  C.税收行政解释
  D.税收限制解释
  【参考答案】B
  3、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。下列不属于纳税期限决定因素的是( )。
  A.税种的性质
  B.应纳税额
  C.交通条件
  D.企业会计制度
  【参考答案】D
  4、税款征收是税收征管的目的。下列不属于税款征收内容的是( )。
  A.征收方式的确定
  B.核定应纳税额
  C.欠税的追缴
  D.税务稽

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